9 octobre 2017
par Stéphane Détraz
0 Commentaires

Championnat Romand Agrès – Doublé pour Stéphane Détraz qui s’impose dans la catégorie reine ainsi qu’en « Elle et Lui » avec Sarah Chilo. Gaelle Reymond ramène le bronze de la catégorie « Dames ».

Agrès – Championnat Romand 2017 – Genève

Fille C5:

  • 9ème: Marie Charlet (distinction)
  • 44ème: Manon Schrag

Fille C6:

  • 5ème: Lea Schrag (distinction)
  • 15ème: Julie Charlet (distinction)

Dames:

  • 3ème: Gaëlle Reymond (bronze)

Garçon C3:

  • 12ème: Ryan Wolf (distinction)

Garçon C4:

  • 21ème: Kaï Della Vechia

Hommes:

  • 6ème: Mohan Daccord

Garçon C7:

  • 1er: Stéphane Détraz (or)

Elle et Lui:

  • 1ers: Sarah Chilo et Stéphane Détraz (or)
  • 3ème: Benjamin Paccaud (bronze) avec Chloé Beutler (Chavornay)

Un grand bravo à tous ces gymnastes ainsi qu’aux entraineurs qui les ont accompagné durant ces deux jours de compétition.

25 septembre 2017
par cinthia
0 Commentaires

Athlétisme – Championnats Vaudois Multiples – Lausanne – L’argent pour Arthur et le bronze pour Charlotte pour Charlotte

Les Championnats Vaudois multiples avaient lieu à la Pontaise à Lausanne. Plusieurs athlètes de la gym y participaient. Arthur et Charlotte rentrent avec une médaille.

Bravo à tous les participants

U10W:
Lesne Charlotte 3ème médaille de bronze

U12M:
Lesne Arthur 2ème et médaille d’argent

U14W:
Burli Juliette  15ème
Honegger Lucie 26ème
Moosmann Joanna 31ème
Brot-Martinez Melinda 32ème

U14M:
Egger Nicolas 11ème
Nicollerat Karel 12ème

U16W:
Evershed Meghan 5ème
Guignard Aurélie 6ème
Walser Loïse 10ème

U16M:
Valledosera Verdaguer Arnau 8ème
Eggli Luca 10ème
Behrens Adrien 12ème

21 septembre 2017
par cinthia
0 Commentaires

Agrès – Championnats Vaudois individuels – Lausanne – L’or pour Lea, l’argent pour Julie et le bronze pour Manon et Benjamin!

Le week-end dernier avaient lieu à Lausanne les Championnats Vaudois. Plusieurs gymnastes de Morges s’étaient qualifiés pour cette compétition. Bravo à tous

Filles C2:
Furer Pauline 7ème distinction

Filles C3:
Arn Manon 18ème distinction
Tarnovskaya Christina 33ème

Filles C4:
Jaccard Elisa 47ème

Filles C5:
Manon Schrag 3ème médaille de bronze
Charlet Marie 7ème distinction
Jaccard Amandine 27ème

Filles C6:
Schrag Lea 1ère et Championne Vaudoise
Charlet Julie 2ème médaille d’argent

Dame:
Reymond Gaëlle 8ème

Garçons C2:
Rabenseifner Noah 13ème distinction

Garçons C3:
Wolf Ryan 9ème distinction

Garçons C4:
Della Vecchia Kaï 10ème distinction
Arn Janis 16ème

Garçons C7:
Paccaud Benjamin 3ème médaille de bronze
Détraz Stéphane 4ème distinction

Hommes:
Daccord Mohan 4ème