23 mai 2016
par cinthia
0 Commentaires

Agrès – Master Bex – L’or pour Benjamin, l’argent pour Sarah et Stéphane et la médaille en chocolat pour Lea et Julie!

C’est à Bex qu’avait lieu ce week-end un master II pour les agrès. Des magnifiques résultats, des médailles et beaucoup de distinctions. Doublé Morgien dans la catégorie c7, première victoire en Master pour Benjamin qui devance Stéphane d’un souffle. Belle deuxième place pour Sarah qui confirme son excellente forme en ce début de saison individuelle. Lea et Julie terminent à nouveau en chocolat. L’équipe composée de ces 5 gymnastes ainsi que de Nicolas Rosati monte enfin sur la première marche du podium dans la catégorie « Actifs-Actives ».

Bravo à tous.

Garçons C1 :
Axel Jotterand 5ème distinction
Noah Rabenseifner 8ème distinction
Ethan Mauron 29ème

Garçons C2 :
Nathan Pache 32ème

Garçons C3 :
Kaï Della Vecchia 6ème distinction
Janis Arn 11ème distinction
Ryan Wolf 13ème distinction
Matteo Alj 39ème

Garçons C4 :
Jeremy Currat Toth 26ème

Filles C5 :
Julie Charlet 4ème distinction
Marie Charlet 10ème distinction
Manon Schrag 12ème distinction
Amandine Jaccard 25ème distinction
Lucie Pulvin 43ème
Louise Haldemann 79ème

Filles C6:
Lea Schrag 4ème distinction

Filles C7:
Sarah Chilo 2ème médaille d’argent

Garçons c7:
Benjamin Paccaud 1er médaille d’or
Stéphane Détraz 2ème médaille d’argent

IMG_7008 IMG_7009 IMG_7007 IMG_7006 IMG_7005

 

22 mai 2016
par cinthia
0 Commentaires

Athlétisme – 1ère journée de qualification ACVG – L’or pour Théo, l’argent pour Lucie, le bronze pour Laura et Sébastien!

La première qualification des championnats Vaudois en athlétisme individuel a eu lieu ce samedi 21 mai au Mont sur Lausanne, des podiums, des distinctions et des qualifications à la finale pour gym Morges, qui était super bien représentée à cette compétition. A noter que c’était la première compétition pour Pierre-Yves Gilliéron en tant que responsable athlétisme de l’ACVG! Bravo à lui tout était parfait.

8-9 ans filles:
Charlotte Lesne 11ème avec distinction
Ella McDonell 33ème

8-9 ans garçons:
Daniel Morel 16ème avec distinction
Sam Mayor 17ème avec distinction
Olivier Constantin 25ème
Jérémy Pellerin 36ème

10-11 ans filles:
Mia Janvow 5ème distinction
Joanna Moosmann 13ème distinction

10-11 ans garçons:
Théo Jotterand 1er médaille d’or
Timéo Beuchat 4ème avec distinction
Karel Nicollerat 12ème avec distinction
Arthur Lesne 13ème avec distinction
Nicolas Gosselin 16ème avec distinction
Jimmy Mayor 22ème
Noah Pereira 29ème
Yanis Sibille 35ème
Quentin Pellerin 37ème
Léo Nguyen 40ème

12-13 ans filles:
Behrens Laura 3ème médaille de bronze
Delia Amato 4ème avec distinction
Fiona Geinoz 23ème

12-13 ans garçons:
Sébastien Knight 3ème médaille de bronze
Arnau Valldosera 8ème avec distinction
Adrien Behrens 20ème avec distinction

14-15 ans filles:
Lucie Gilliéron 2ème médaille d’argent
Marie Amato 5ème avec distinction
Romane Gauthier 13ème avec distinction
Esther Van Mol 15ème avec distinction
Flavie Chételat 34ème

14-15 ans garçons:
Mulot Amaël 10ème
Louis Gosselin 11ème
Luca Eggli 13ème
Adrien Dubois 14ème
Arthur Diserens 18ème

16-17 ans garçons:
Ludovic Kern 10ème

IMG_7004

Lien vers galerie photos